Фарминг как вид мошенничества в сети Интернет

Фарминг – это вид мошенничества, при котором вредоносный код устанавливается на ПК или сервер.

Данный код меняет информацию по IP-адресам, в результате чего обманутый пользователь перенаправляется в поддельные веб-сайты без его ведома и согласия.

После того как пользователь переходит на поддельный сайт, ему предлагается ввести свою персональную информацию, которая затем будет использоваться против него.

Основными целями для фарминга являются пользователи онлайн-банков или других финансовых систем и валютно-обменных сервисов.

Существует несколько ключевых предупреждающих признаков, которые могут показать, что Вы стали жертвой атаки фарминга:

— необходимо убедиться, что адрес сайта в адресной строке браузера набран корректно;

— что сайт является безопасным и начинается с «https»;

— обратить внимание на любые расхождения с тем, как обычно выглядит интересующая веб-страница;

— быть внимательным по отношению к любой необычной активности на банковском счете.

В случае совершения мошеннических действий необходимо незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Помощник прокурора

Серафимовичского района                                                               В.А. Виноградова