Готовятся к перезахоронению останки бойца, найденного в ходе экспедиции «Вахта Памяти»

Готовятся к перезахоронению останки бойца, найденного в ходе экспедиции "Вахта Памяти"

Поисковые работы прошли в апреле 2022 года в Светлоярском районе Волгоградской области у поселка Привольный. Участие в экспедиции приняли более 100 поисковиков со всей России, в том числе участники поисковых отрядов из 35 организаций ПАО «Газпром» при непосредственном участии Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «Газпром» и Волгоградского поисково-исследовательского объединения «Уран».

Как отметил руководитель «Урана» Дмитрий Куфенко, именно в этих местах в августе 1942 года, шли ожесточенные бои на южных подступах к Сталинграду — сражались части 64-й армии в составе 29, 38, 126, 138, 204, 208, 299 стрелковых дивизий, Грозненского и Винницкого пехотного училища, 13 танкового корпуса.

За четыре дня участники «Вахты Памяти» обнаружили и подняли останки 10 бойцов Красной Армии, которые героически сражались и погибли под Сталинградом. Рядом с останками были найдены два медальона, а также личные вещи солдат — две подписанные ложки и компас. Именно на компасе была нацарапана фамилия Дюденко. При работе с архивными документами была установлена личность младшего лейтенанта Дюденко Григория Сысоевича 1922 года рождения, уроженца Володарского района Астраханской области. Младший лейтенант Дюденко был командиром взвода 125 отдельного истребительного противотанкового дивизиона 29-й стрелковой дивизии 64-й Армии, пропал без вести 29 августа 1942 года.

В настоящее время ведется поиск родственников солдата для его перезахоронения на родине.

«Для всех нас очень важно сохранение исторической памяти, ведь война не закончена до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат, — сказал генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград», депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. — ПАО «Газпром» активно поддерживает поисковиков со всей России, организует внутри компании свои поисковые отряды, участвует в военно-патриотических мероприятиях. География «Вахты Памяти — 2022. Сталинградский рубеж» впечатляет своими масштабами — на нее заступили поисковики из 35 дочерних обществ ПАО «Газпром», от Краснодара до Иркутска, от Нового Уренгоя до Махачкалы. Поисковики приехали сюда, чтобы поднять останки защитников Сталинграда, и их миссия была выполнена: еще несколько павших безымянных солдат «вернутся» домой».