Конституционный Суд РФ закрепил, в каких случаях найденную вещь следует считать украденной

Конституционным Судом РФ 12.01.2023 вынесено постановление № 2-П, которым произведено разграничение найденной и украденной вещи.

Обратившиеся в Конституционный Суд граждане Галимьянова А.В. и Пузряков В.С., каждый из которых был привлечен к уголовной ответственности за тайное хищение чужого имущества, полагали, что содеянное ими не образует состава уголовно наказуемого деяния, поскольку ими лишь нарушены гражданско-правовые правила обращения с находкой; за присвоение найденного или случайно оказавшегося у лица ценного имущества, заведомо принадлежащего другому, они не подлежат уголовной ответственности.

Конституционный Суд отметил, что невыполнение обусловленных фактом находки обязанностей само по себе не образует признаков преступления, однако в силу обстоятельств может отражать такую меру общественной опасности содеянного, которая требует задействования именно механизма публично-правового принуждения.

В постановлении выделены следующие критерии разграничения найденной и украденной вещи:

— виновному заведомо известно о принадлежности вещи другому лицу;

— нет оснований полагать, что вещь выбросили;

— лицо скрыло вещь, источник ее получения, факт принадлежности другому лицу или идентифицирующие признаки вещи;

— цель — обратить вещь в свою пользу или в пользу иных, неуправомоченных, лиц;

— собственнику или законному владельцу вещи причинен ущерб.

Преступником могут признать и того, кто наблюдает потерю вещи владельцу, может сразу сообщить о потере владельцу и вернуть ему вещь, но тайно завладевает ею.

Неисполнение гражданско-правовых обязанностей по возврату имущества само по себе еще не является кражей.

Помощник прокурора района                                                   В.А. Виноградова