Молодые перспективные кадры укрепляют сельское хозяйство региона

Более 300 рабочих мест для выпускников Волгоградского государственного аграрного университета было представлено сегодня на вузовской ярмарке вакансий. Участники мероприятия: преподаватели и студенты ВолГАУ, главы сельхозпредприятий, представители региональной и местной власти также обсуждали вопросы трудоустройства молодых специалистов и господдержки кадрового потенциала сельского хозяйства.

В этом году свои заявки на ярмарку вакансий подали предприятия АПК более 30 муниципальных образований Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия. Работодатели заинтересованы в привлечении перспективных молодых специалистов. На ярмарке вакансий проводились предварительные собеседования с потенциальными работниками, обсуждались условия труда и должностные обязанности. В 2022 году дипломы о высшем образовании планируют получить 818 выпускников ВолГАУ. Из них 708 человек учились на бюджетной основе и 91 – по целевому набору. Наибольшее число из предложенных вакансий относится к специалистам, обучающимся на факультете биотехнологий и ветеринарной медицины, агротехнологическом факультете.

Со словами напутствия и пожеланиями новых профессиональных успехов к выпускникам аграрного университета обратились заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов и ректор ВолГАУ Виталий Цепляев. В торжественной обстановке студентам-дипломникам были вручены направления на работу.

«Еще несколько лет назад российское село называли «черной дырой», многие не верили в его будущее. Такое мнение препятствовало притоку в сельское хозяйство молодых талантливых специалистов, – отметил председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Сейчас благодаря системной государственной поддержке и самоотверженному труду аграриев АПК стал одной из ведущих и динамично растущих отраслей российской экономики. Сельские территории приобретают новый современный облик, создаются условия для комфортного проживания, что способствует привлечению сельскохозяйственных кадров. Волгоградский аграрный университет выпускает специалистов высочайшего уровня. Сегодня работодатель подключается к учебному процессу, активно сотрудничает с вузом – он заинтересован в том, чтобы студенты получали инновационные знания и были готовы к работе на сельхозпредприятиях, где применяются наукоемкие передовые технологии. Надеюсь, что все выпускники нашего университета будут востребованы на рынке труда, обретут необходимый профессиональный опыт и будут получать достойную зарплату. На это настраивает и ситуация в нашем агропромышленном комплексе, который является одним из самых перспективных магистральных направлений экономического развития страны».

В ходе мероприятия также состоялась церемония награждения победителей конкурса «Фермерский грант» для выпускников Всероссийского проекта «Школа фермера». В рамках этой программы на базе Волгоградского аграрного университета прошли обучение более 50 сельхозпроизводителей региона. Проект инициирован Минсельхозом РФ совместно с Россельхозбанком и направлен на повышение эффективности производства за счет освоения передовых агротехнологий и современных методов ведения хозяйства. Ключевыми направлениями последнего образовательного потока стали разведение мясных пород крупного рогатого скота и овцеводство. Трем победителям конкурса «Фермерский грант» сегодня были вручены сертификаты на сумму 345 тысяч рублей для развития своих хозяйств.

Кроме того, участникам ярмарки вакансий была представлена аналитическая информация о востребованности молодых специалистов АПК и государственной поддержке кадрового потенциала сельхозпредприятий региона. Напомним, Волгоградской областной Думой принят закон, в соответствии с которым специалисты, занятые в аграрном производстве и заключившие трудовой договор, получают единовременные денежные выплаты от 30 тысяч до 100 тысяч рублей по окончании первого, второго и третьего года работы. Финансовая помощь предоставляется работникам, имеющим высшее и среднее профессиональное образование согласно установленному законом перечню.

Вместе с тем, начинающие аграрии могут воспользоваться и другими видами государственной поддержки. Например, участвовать в программе по обеспечению жильем молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности, или получить средства по «сельской ипотеке». Многие выпускники профильных вузов, набравшись опыта, создают свое фермерское хозяйство, опираясь на грантовую поддержку.