Наталья Семёнова: «Волгоградский онкоцентр станет одним из лучших в России»

«Это будет медицинское учреждение высочайшего уровня, уникальное не только для Волгоградской области, но и всей страны», – председатель комитета регпарламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова поделилась впечатлениями от осмотра лечебно-консультационного корпуса Волгоградского областного онкологического диспансера, где завершаются монтаж и наладка оборудования. Сегодня на площадке крупнейшего в ЮФО объекта, построенного по нацпроекту «Здравоохранение», состоялось выездное рабочее совещание, которое провёл глава региона Андрей Бочаров.

«По словам губернатора, новый корпус областного онкодиспансера будет полностью введен в строй летом этого года, но большую часть работ планируется завершить в ближайший месяц, – отметила Наталья Семёнова. – Мы посетили новые операционные, посмотрели, так называемые «чистые зоны», которые обустроены по самым передовым стандартам, созданы максимально комфортные условия для пациентов и медицинского персонала. Также побывали в центральном стерилизационном отделении, мощности которого позволяют обеспечивать потребности не только онкологического диспансера, но и других клиник региона, сейчас идет разработка логистики. В новом здании разместится криохранилище стволовых клеток и молекулярная лаборатория. Здесь же располагаются взрослая и детская поликлиники, диагностический модуль, где будут работать восемь ультразвуковых сканеров экспертного класса. Реанимационные палаты оснащены необходимой дыхательной и следящей аппаратурой, специальными кроватями, тумбочками-столами для тяжелобольных – предусмотрено всё для лечения пациентов, чтобы они не испытывали какого-либо дискомфорта. Более достойных условий для пребывания больных и оказания качественной медицинской помощи мне не доводилось видеть – это просто фантастика! Полным ходом идет формирование медицинского коллектива нового учреждения. Специалисты обучались как в волгоградском медуниверситете, так и в столичных клиниках и за рубежом. Преимущественно это молодые перспективные врачи, значит, есть основания полагать, что в недалеком будущем волгоградский онкоцентр может стать флагманом онкологической службы страны. Помимо укрепления специализированного медучреждения была продумана и осуществлена модернизация первичного звена в виде открывшихся в городах и районах области 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Разработка программы развития онкологической службы региона осуществлялась под контролем губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Ключевое значение имело решение Президента России о поддержке нашего проекта и выделении дополнительно к региональным федеральных средств. В результате реализуется идея строительства одного из лучших в стране медицинских центров, создается единая современная система, которая нужна для самого важного – сохранения здоровья и жизни людей».

Напомним, общая площадь лечебно-консультативного диагностического центра Волгоградского областного онкологического диспансера составляет почти 20 тысяч квадратных метров. Это здание было построено всего за три года. На его оснащение направлено свыше 1,8 млрд рублей. Кроме того, на территории онкодиспансера продолжается возведение радиологического корпуса, в ближайшей перспективе здесь также появится ПЭТ/КТ-центр. В Урюпинске решается задача по строительству с нуля современной онкологической поликлиники. К 14 ЦАОПам добавятся ещё два, их откроют в Жирновске и Котельниково.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области