Новый ФАП приступил к работе в Среднеахтубинском районе

Современный фельдшерско-акушерский пункт построен в поселке Вторая Пятилетка по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». С работой учреждения ознакомились председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

Как сообщили в комитете здравоохранения региона, ранее более 600 жителей посёлка были вынуждены ездить за медицинской помощью в поликлинику ЦРБ и поликлиническое отделение Краснослободска. Сейчас этого делать уже не надо – в сельском ФАПе будут принимать и взрослых, и детей.

«Сегодняшнее открытие фельдшерско-акушерского пункта – большое и радостное событие особенно для жителей района и посёлка. Теперь они смогут практически рядом со своим домом получать как плановую, так и экстренную медицинскую помощь, – отметила Наталья Семёнова. – Для этого ФАП оснащён всем необходимым. Здесь также будут проводить профилактические мероприятия и вакцинацию. Самое главное, что такие объекты здравоохранения делают медпомощь более доступной, прежде всего, для проживающих в сельской местности. Фельдшерско-акушерские пункты в Волгоградской области активно строят в последние годы. Сейчас фактически еженедельно сдаются новые объекты. В рамках региональной программы модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение» возводят не только ФАПы, но и отделения общей врачебной практики, проводят ремонты, дооснащение, кадровое усиление районных и городских поликлиник».

Отметим, в медпункте поселка Вторая Пятилетка будет работать квалифицированный специалист – участник программы «Земский фельдшер». Новый ФАП укомплектован оборудованием для проведения лабораторной экспресс-диагностики, современным переносным дефибриллятором, инструментами для интубации. Это первый из пяти подобных объектов, которые построены с нуля и готовятся к открытию в Среднеахтубинском районе. В ближайшие недели пациентов примут медпункты в поселках Киляковка, Первомайский и М. Горького, а также офис врача общей практики в поселке Лебяжья Поляна.

Кроме того, благодаря губернаторской программе полностью обновлены две поликлиники в Средней Ахтубе и Краснослободске. Проводится дооснащение учреждений медтехникой и транспортом – так, в ЦРБ поступили шесть единиц диагностического оборудования, включая цифровые маммограф и рентген-аппараты, новая «скорая».

Руководители областного здравоохранения Наталья Семёнова и Анатолий Себелев
также сегодня посетили недавно открывшийся ФАП в селе Каршевитое Ленинского района.

Повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения в регионе – задачи, поставленные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В 2023 году работы охватят 45 медицинских объектов: 26 взрослых и 19 детских учреждений. Реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы.