Областные парламентарии предлагают изменить порядок заключения договоров на целевое обучение муниципальных служащих

Соответствующий законопроект был принят в первом чтении на заседании Волгоградской областной Думы. Предлагаемый новый порядок предусматривает расширение перечня лиц, с которыми может быть заключен договор о целевом обучении.

Право на его заключение будет предоставлено не только уже обучающимся гражданам, но и поступающим на обучение в ссузы и вузы, а также муниципальным служащим, поступающим в образовательные организации для получения первого высшего образования. Такие договоры будут заключаться по результатам конкурса, который проводится органом местного самоуправления исходя из потребности в подготовке кадров для муниципальной службы по соответствующим специальностям. Срок обязательного прохождения муниципальной службы после окончания целевого обучения не может быть менее трех и более пяти лет.

В законопроекте также установлено, что до 15 июня года приема на обучение конкурсная комиссия по итогам оценки кандидатов должна определить граждан, с которыми будут заключены договоры о целевом обучении. Кроме того, кадровая служба органа местного самоуправления будет осуществлять планирование целевого обучения и контроль за исполнением обязательств по договорам.

Как пояснил председатель парламентского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Михаил Струк, совершенствование порядка заключения договоров о целевом обучении необходимо в связи с изменениями федерального законодательства и направлено на обеспечение единства подготовки кадров для муниципальной и государственной гражданской службы.

«Целевая подготовка – эффективный механизм привлечения квалифицированных молодых специалистов в муниципалитеты, а также важный инструмент укрепления кадрового потенциала органов местного самоуправления. Рассматриваемый законопроект направлен на развитие целевого обучения сотрудников для муниципальной службы, возможности которого надо расширять и в дальнейшем», — подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Комитет по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий продолжат работу над внесением изменений в региональный закон «О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области».