Облдума поддержала законопроект, направленный на оптимизацию управления многоквартирными домами

Управляющая компания, у которой истекает срок лицензии, продолжит работу в таком же порядке, как и в случае прекращения лицензии. Постановление о поддержке соответствующего федерального законопроекта принято сегодня Волгоградской областной Думой.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, 1 июня 2023 года истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, выданных до 1 июня 2018 года. Органы государственного жилищного надзора уже провели проверки по вопросам пролонгации указанных документов. При этом прогнозируется, что часть УК не продлит срок действия лицензии. В этом случае возникнет правовая неопределенность в вопросе дальнейшего управления многоквартирными домами.

Вместе с тем Жилищный Кодекс РФ содержит отдельные нормы, направленные на непрерывность этого процесса. Так, особый порядок прекращения деятельности по управлению МКД предусмотрен, если сведения о многоквартирном доме исключаются из реестра лицензий субъекта РФ, при аннулировании лицензии или прекращении срока ее действия. В этих случаях УК продолжает управлять домом до того момента, когда эту обязанность возьмет на себя другое лицо. Органы местного самоуправления уведомляют жильцов о прекращении лицензии, а впоследствии организуют конкурс по отбору новой управляющей организации. Этот особый порядок отработан на практике и не вызывает сложностей. Однако, если срок действия лицензии истекает, то применение данной нормы не предусмотрено.

«Практика срочного лицензирования управляющих организаций введена пять лет назад, и теперь им впервые предстоит пройти процедуру повторного получения лицензий. Если вдруг УК не станет этим заниматься, дом не должен быть брошен, — пояснила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина. – Федеральным законопроектом предлагается распространить действующий особый порядок на ситуации, когда УК не продляет лицензию. Законодательная новелла призвана обеспечить непрерывность управления многоквартирными домами и защитить права жильцов».

Проект постановления «О поддержке проекта федерального закона № 321568-8 «О внесении изменения в статью 199 Жилищного кодекса Российской Федерации» прошел предварительное обсуждение на заседании профильного парламентского комитета и был рекомендован к принятию Волгоградской областной Думой.