Подготовка вожатых будет проводиться по единой системе

На территории страны планируется создать единую систему подготовки вожатых. В Министерстве просвещения России уверены, что это позволит повысить статус данной профессии. Это предложение поддерживают и депутаты регионального парламента. В Волгоградской области еще двадцать лет назад был официально учрежден День вожатого.

Только этим летом в детских оздоровительных лагерях страны будут работать свыше 80 тысяч вожатых, из которых 60 тысяч являются студентами. Минпросвещения РФ намерено и дальше поддерживать подготовку вожатых в педагогических вузах, а также содействовать развитию вожатского движения. По мнению специалистов, это хорошая практика для будущих педагогов, дающая возможность приобрести опыт работы с детьми, раскрыть свои способности и таланты.

Вот уже пять лет в стране действует проект «Всероссийская школа вожатых», который при содействии Минпросвещения РФ реализует Московский педагогический государственный университет. Он направлен не только на подготовку профессиональных вожатых, но и на создание условий для их эффективной работы в летних оздоровительных лагерях, школах и детских центрах. Был разработан и вступил в силу профстандарт «Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)». 167 российских вузов внедрили модуль «Основы вожатской деятельности», подготовленный МПГУ; в учебные планы возвращена летняя педагогическая вожатская практика. В этом году студенты, которые решили работать вожатыми в детских лагерях в июне, имели возможность досрочно сдать сессию.

«27 июня Президент России подписал Указ об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника. В сложный и тревожный внешнеполитический период принято социально значимое решение, которое напрямую затрагивает реализацию долгожданного проекта – создание единой системы подготовки вожатых, наставников в стране, — считает заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева. — Профессия «вожатый» уникальна и сегодня особенно востребована. Яркое и запоминающееся празднование пионерии 19 мая 2022 года показало необходимость этой профессии, ее жизнестойкость в системе воспитания и развития движения вожатых в соответствии с требованиями дня. Областной вожатский отряд ребячьих комиссаров не утратил своей активности в 21-м веке, оставаясь носителем исторической традиции страны, хранителем летописи детской пионерской организации. Юбилейный смотр волгоградских вожатых стартовал еще в год 80-летия пионерской организации имени В.И.Ленина в День вожатого — 28 февраля 2002 года — и вот уже два десятилетия объединяет вожатых Волгоградской области. Праздник был утвержден постановлением Волгоградской областной Думы 10 ноября 2001 года по инициативе депутатов-коммунистов второго созыва и руководителя фракции КПРФ Галины Николаевны Посновой. Сегодня государственная система подготовки вожатых повысит статус этой профессии, придаст новый импульс развитию детского движения. Время наступило: тем более, что опыт профессиональной подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях в ряде регионов есть. Осталось расширить, выстроить систему деятельности вожатых в образовательных учреждениях, тогда вновь станут актуальными слова из песни: «Профессия чудесная, такая интересная, ей вожатый верен до конца».

Отметим, что Волгоградская область – один из немногих регионов нашей страны, в котором официально учрежден День вожатого. В этот день в разных районах региона проходят торжественные мероприятия, концертные программы и спортивные соревнования.