Проект областного бюджета внесен в региональный парламент

В Волгоградскую областную Думу поступил проект закона «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Сегодня профильный парламентский комитет под председательством Ильи Кошкарёва утвердил заключение о соответствии требованиям регионального закона о бюджетном процессе документов и материалов, представленных областной администрацией одновременно с проектом главного финансового документа. В их числе – основные направления бюджетной и налоговой политики Волгоградской области, прогноз социально-экономического развития региона на очередной финансовый год и на плановый период и т.д.

В ближайшее время проект главного финансового документа будет направлен в комитеты и комиссии регионального парламента, представительные органы местного самоуправления и другие субъекты права законодательной инициативы для внесения замечаний и предложений, а также в контрольно-счетную палату для подготовки заключения.

Задачи по формированию областного бюджета на ближайшую трехлетку поставил глава региона Андрей Бочаров. Основные направления главного финансового документа обсуждались 3 ноября на совещании губернатора с Советом Волгоградской областной Думы.

5 ноября проект был одобрен на публичных слушаниях. Отмечалось, что представленный документ направлен на выполнение всех социальных обязательств, а также создание условий для дальнейшего развития региона. В наступающем году бюджетные ресурсы, в первую очередь, будут сконцентрированы на поддержке жителей Волгоградской области, устранении последствий пандемии коронавирусной инфекции, стабилизации отраслей экономики для их последующего выхода на привычную траекторию роста.