Промышленные предприятия региона переходят на экологичные технологии

О модернизации производств за счет внедрения наилучших доступных технологий шла речь на совместном заседании Экологического совета при Волгоградской областной Думе и рабочей группы по мониторингу реализации экологических мероприятий промышленными предприятиями региона, которое состоялось в Михайловке на площадке АО «Себряковцемент».

Это предприятие является крупнейшим производителем строительных материалов не только в Волгоградской области, но и в стране. Участники заседания смогли лично ознакомиться с ходом выполнения инвестиционного проекта по строительству современной цементной мельницы замкнутого цикла. К его реализации «Себряковцемент» приступил в минувшем году. Мощность новой мельницы составит 175 тонн в час, что на 50 тонн больше показателей действующей. Объект будет оснащен предизмельчителем клинкера, что позволит снизить пылевыбросы и косвенные энергетические выбросы парниковых газов, уменьшить удельные расходы электроэнергии. Новую мельницу планируют ввести в эксплуатацию в 2023 году.

«Наше заседание проходит на площадке АО «Себряковцемент» неслучайно. Во-первых, предприятие одним из первых в регионе приступило к внедрению наилучших доступных технологий и уже добилось определенных результатов. Кроме того, 2022 год для Михайловки особенный — город отмечает свое 260-летие. Губернатором принято решение о формировании и реализации отдельной трёхлетней программы комплексного развития Михайловки.  И завершение масштабного инвестпроекта на градообразующем предприятии станет весомым вкладом в развитие города, в улучшение экологической ситуации и повышение качества жизни людей», — сказала председатель комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Наталья Стрельцова.

На заседании отмечалось, что в настоящее время более 60 промышленных предприятий Волгоградской области реализуют программы по снижению нагрузки на окружающую среду. На эти цели в 2022 году суммарно они планируют направить свыше 7 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2021-м (3,3 млрд рублей). Уже за первые шесть месяцев текущего года, несмотря на все сложности, связанные с санкционными ограничениями, в реализацию природоохранных мероприятий вложено почти 3 млрд рублей.

Председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева подчеркнула, что техническое перевооружение промышленности за счет внедрения наилучших доступных технологий является важной частью национального проекта «Экология». В соответствии с постановлением Правительства РФ в первоочередном порядке перейти на НДТ должны 300 крупнейших предприятий страны, включая четыре волгоградских, в том числе «Себряковцемент». Президент России обозначил переход на наилучшие доступные технологии одной из приоритетных задач.

По поручению губернатора Андрея Бочарова Экологический совет при Волгоградской областной Думе ведет постоянную работу с промышленными предприятиями по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. В структуре Экосовета создана и действует постоянная комиссия по промышленной экологии. Консолидация усилий общества, органов власти и бизнеса привела к тому, что предприятия стали более открытыми для общественности, что, в свою очередь, позитивно влияет на решение вопроса по повышению экологической безопасности в регионе.

«Это уже не первое посещение членами Экологического совета «Сербряковцемента». И мы видим, какие кардинальные изменения здесь происходят. Несмотря на сложные условия, связанные с санкциями, предприятие делает все возможное, чтобы достичь поставленных целей и полностью выполнить намеченную программу – это и переход на «сухой» способ производства, и обновление основных производственных участков, и реконструкция печей, и многое другое. Этот подход очень важен, поскольку и Президентом нашей страны, и губернатором Волгоградской области поставлена задача в нынешней непростой обстановке ни в коем случае не допустить снижения развития производства, — отметила Ирина Соловьева. — На «Себряковцементе» выбран такой принцип технологического обновления, когда модернизация производства осуществляется параллельно с переходом на «зеленую экономику». Внедрение предприятием наилучших доступных технологий способствует как улучшению экологической ситуации, так и снижению затрат при производстве продукции, что сегодня не менее актуально. И, конечно, большое значение имеет тот факт, что и другие промышленные предприятия Волгоградской области идут по пути снижения нагрузки на экологию. Ведь от работы промышленных производств, их технического перевооружения и модернизации, сохранения рабочих мест во многом зависит развитие и процветание нашего региона и страны в целом».

Уже в ближайшее время Экологический совет продолжит практику посещения предприятий области.