Руководители региональной медицины проинспектировали учреждения Киквидзенского района

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и глава Облздрава Анатолий Себелев побывали с рабочей поездкой в станице Преображенской.

Вместе с главой Киквидзенского муниципального района Сергеем Савиным руководители регионального здравоохранения осмотрели вновь построенное здание филиала Волгоградской областной клинической стоматологической поликлиники – новое медучреждение готовится к открытию и приёму первых пациентов. Поликлиника оснащена современной медицинской техникой и будет предоставлять жителям района широкий спектр стоматологических услуг.

Существенно преобразилась в последние годы Киквидзенская центральная районная больница. В здании ЦРБ завершается замена оконных блоков, отремонтированы помещения детского и приёмного отделений. В дальнейшем предстоит ремонт реанимации и поликлиники. Больница получила служебный автотранспорт и дополнительное медоборудование. Также в районе работает мобильный медицинский комплекс, который осуществляет выезды для оказания помощи жителям отдаленных поселений. Председатели профильных комитетов областной Думы и администрации региона совместно с главным врачом Киквидзенской ЦРБ также обсудили кадровые вопросы и целевое обучение студентов по необходимым для района медицинским специальностям.

«Киквидзенский район имеет хорошие перспективы не только в сфере здравоохранения, – считает Наталья Семёнова. – В разговоре с нами жители Преображенской отмечали положительные изменения, которые произошли в станице в последние годы. Великолепно выглядит одна из главных местных достопримечательностей – Преображенская церковь. Мы побывали и в районном дворце культуры, который и сейчас, спустя несколько лет после реконструкции, располагает одним из лучших концертных залов. Здесь также оборудуются помещения для спортивных секций, рядом разместили спортплощадки, то есть созданы условия для активного отдыха и здорового образа жизни. И самое важное, в Киквидзенском районе живут доброжелательные, позитивные люди, которые любят свой родной край и верят в его будущее».

Добавим, повышение качества и доступности медицинской помощи, развитие первичного звена здравоохранения – приоритетные направления работы, обозначенные губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года началась масштабная модернизация ведущих медучреждений, ремонтируются центральные районные больницы, полностью обновлен парк скорой помощи, возрождена санитарная авиация, создана сеть центров амбулаторной онкопомощи по всей области, строятся ФАПы и кабинеты общей врачебной практики. Реализации намеченных планов способствует включение предложений региона в профильный нацпроект и федеральные программы.