Штрафы за несанкционированные свалки существенно увеличат

Повышенными штрафами будут наказываться нарушители, выбрасывающие мусор в неустановленных для этого местах, в том числе из автомобилей. А основанием для привлечения к ответственности в таких случаях могут быть материалы фото- и видеофиксации. Соответствующие изменения внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Решение принято 29 июня на заседании Государственной Думы. Федеральный закон, ужесточающий наказание за несанкционированные свалки, получил позитивные отзывы в регионах.

Кодекс об административных правонарушениях дополнен новыми составами правонарушений. Так, за выгрузку или сброс с автомашин, мотоциклов или прицепов отходов производства и потребления вне мест накопления мусора  предусмотрены штрафы: для граждан в размере 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – 20-30 тысяч рублей, организаций – 30-50 тысяч рублей. Максимальные штрафные санкции – до 200 тысяч рублей – могут быть применены к предприятиям, если они при этом использовали трактора или грузовики. При повторных нарушениях возможна конфискация служебного транспорта, на котором незаконно перевозились отходы.

Помимо этого закон ужесточает наказание для тех, кто оставляет мусор в неположенных местах, не задействуя автомобиль. Гражданин, совершивший такое правонарушение, теперь будет платить вдвое больше – две-три тысячи рублей, а если проступок причинил вред здоровью людей, то пять-семь тысяч рублей.

«Существенно облегчит и улучшит выявление экологических правонарушений применение «фотоловушек», эффективность таких методов видна на примере с нарушениями правил дорожного движения, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию Денис Хлыбов. – Выбрасывающие мусор в неотведенных для этого местах должны понимать, что они будут привлечены к ответственности и наказание будет для них болезненным. Новый закон поможет решить проблему несанкционированных свалок: ведь общеизвестно, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Добавим, в Волгоградской области организована системная межведомственная работа по ликвидации несанкционированных свалок. С этой целью регулярно проводятся рейды по возможным местам незаконного размещения отходов. В проверках участвуют сотрудники Облкомприроды, представители органов местного самоуправления, полиции, МЧС, общественных организаций. Так, по итогам ежегодного месячника чистоты «Отходы-2021» в регионе было ликвидировано еще 86 несанкционированных свалок.