Стартовал новый этап дачной амнистии

С июля начал действовать закон о продлении и
расширении дачной амнистии. Жителям индивидуальных домов и дач, возведенных в
советское время, предоставлена возможность регистрировать такие постройки в
упрощенном порядке до 1 марта 2031 года.

Данным механизмом смогут воспользоваться те, кто до настоящего времени не легализовал свою недвижимость. Это относится, в том числе, к объектам, которые числятся в документах старого образца, а также дает возможность зарегистрировать постройки, если на них вообще нет правоустанавливающих документов.

Упрощенный порядок предусматривает бесплатное оформление в собственность таких домов и земельных участков. При этом объекты должны быть возведены до 14 мая 1998 года (до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ) и располагаться в границах населенного пункта на государственных или муниципальных землях.

«Решение направлено на защиту интересов и имущественных прав граждан, а также их наследников, — отметил член комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Александр Кузьмин. – Нередко люди живут в своих домах десятилетиями, а «де-юро» эти постройки не узаконены. Теперь это можно сделать быстрее и проще, уверен, механизм будет востребован среди граждан нашего региона».

Чтобы зарегистрировать объект, необходимо подать заявление о предоставлении земельного участка в органы местного самоуправления и приложить любой документ, подтверждающий факт владения домом. Это могут быть квитанции об уплате коммунальных услуг, документы о проведении технической инвентаризации и др. Напомним, дачная амнистия, действующая в России с 2006 года, позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 16 млн объектов недвижимости.