Стационары региона, где лечат ковидных больных, проинспектируют представители медицинского сообщества

Лечебные учреждения региона, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, не останутся без внимания экспертного совета по вопросам кадровой политики при комитете здравоохранения Волгоградской области. Уже сегодня его руководитель, председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова совместно с главой Облздрава Анатолием Себелевым посещают крупнейшую больницу Красноармейского района Волгограда № 15 и другие ковидные стационары.

Решение проинспектировать работу всех ковидариев региона было принято накануне экспертным советом.

Как отметил член экспертного совета, депутат Волгоградской областной Думы, ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, в настоящее время готовится график выездов в лечебные учреждения. «Задача — пообщаться с больными, персоналом данных медицинских организаций для того, чтобы изучить ситуацию изнутри, а затем довести эти сведения до населения», — сказал парламентарий.

По словам Натальи Семёновой, сегодня мало информации о том, что конкретно делается в системе здравоохранения по оказанию помощи ковидным больным. «Я думаю, что если бы люди, видели, что происходит в «красных зонах», как работают наши врачи и медицинские сестры, слышали бы мнения пациентов, которые проходят там лечение, то, уверена, что отношение граждан к коронавирусной инфекции кардинально бы поменялось. Они бы стали ответственнее относится к соблюдению мер по нераспространению ковида и, конечно же, к вакцинации», — подчеркнула депутат.

Она также обратила особое внимание на то, что в ходе посещения лечебных учреждений стоит задача — поддержать медиков, работающих в сложных условиях, узнать, какие проблемы и вопросы их волнуют, и что возможно требует решения на уровне власти как исполнительной, так и законодательной.

«Это и есть та обратная связь, которая всем нам сегодня так необходима, и которая поможет донести до людей всестороннюю, достоверную и полную информацию», — убеждена председатель парламентского комитета по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

На экспертном совете также было решено, что в сфере внимания будут не только больницы, но и поликлиники, принимающие ковидных больных. В частности, амбулаторные медицинские учреждения, работающие в круглосуточном режиме.