Строительное сообщество активно участвует в реализации программ развития Волгоградской области

Строительное сообщество активно участвует в реализации программ развития Волгоградской  области

Накануне профессионального праздника – Дня строителя – традиционно подводятся итоги работы отрасли и ставятся задачи на перспективу. О важности взаимодействия власти и строительного сообщества, его активном участии в формировании и выполнении программ развития региона рассказала председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина.

«В регионе налажено конструктивное сотрудничество власти и представителей строительного комплекса. С 2014 года одной из главных площадок для открытого диалога является Градостроительный совет Волгоградской области, который проводит губернатор Андрей Бочаров. Вчера на  заседании Градсовета глава региона поставил перед строителями задачи на текущий год и среднесрочный период. Планы масштабные, стратегические, по-хорошему амбициозные, но выполнимые. А еще, оглядываясь назад, можно увидеть, как менялась тематика обсуждений, что отражает объективные процессы, которые происходили в строительстве. К примеру, в 2014-2015 годах круг вопросов, рассматриваемых на Градостроительном совете, касался, если можно так сказать, выживания предприятий отрасли. Разрабатывались региональные меры поддержки застройщиков жилья, привлечения инвестиций в эту сферу, внедрялись различные инструменты субсидирования ипотечной ставки, чтобы стимулировать покупательский спрос на новостройки, дать возможность компаниям остаться на плаву. Большая работа была проведена для защиты интересов обманутых дольщиков. Сегодня эта проблема успешно решается, до конца 2023 года необходимо восстановить нарушенные права граждан по шести оставшимся долгостроям. При этом механизмы абсолютно понятны, все запущено в работу, обозначены реальные сроки, которые связаны с нормативами строительства. Еще относительно недавно делались первые шаги, чтобы войти в программу «Стимул», направленную на обеспечение инфраструктурой строящиеся жилые микрорайоны. Помним, как непросто было привлечь в область первые федеральные средства. А сейчас мы уже говорим о весомых объемах поддержки: на согласовании в Минстрое России заявка региона почти на 12 миллиардов рублей до 2027 года.

Сегодня повестка для обсуждения совершенно иная, и прошедший Градостроительный совет тому подтверждение. В центре внимания – программа развития Волжского, десятилетняя программа развития Волгограда, модернизация предприятий стройиндустрии, укрепление их кооперации с застройщиками, дальнейшее благоустройство общественных пространств, масштабные планы по возведению инфраструктурных и социальных объектов и другие направления. Тем самым, решаются задачи перспективного развития отрасли и всего региона. Важно, что все это происходит при непосредственном и активном участии строителей, с учетом их мнений и предложений. Именно от руководителей компаний исходят сегодня инициативы о разработке и внедрении новых стандартов комплексного освоения территорий. Сами застройщики стремятся сделать так, чтобы людям было более комфортно и удобно жить в современных домах и микрорайонах.

В канун профессионального праздника хочется от всей души поблагодарить представителей строительного сообщества региона, которые в сегодняшних непростых условиях добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, вносят достойный вклад в укрепление экономики и социальной сферы Волгоградской области», — отметила председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина.