Ушел из жизни Почетный гражданин Волгоградской области Максим Матвеевич Загорулько

Депутаты Волгоградской областной Думы выражают глубокие соболезнования родным и близким Максима Матвеевича Загорулько в связи с его кончиной.

Ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, талантливый руководитель, блестящий ученый, автор многих научных работ, Почетный работник высшего образования России, выдающийся общественный деятель и патриот своей страны.

Максим Матвеевич внес значительный вклад в развитие нашего города и региона, заслужил любовь и признание своих многочисленных учеников, коллег и очень многих людей, кому посчастливилось встретить его на своем жизненном пути. Его всегда отличали честность, принципиальность, требовательность в работе и вместе с тем удивительная простота, широта души, доброе и внимательное отношение к окружающим.

Многие годы Максим Матвеевич посвятил изучению истории Великой Отечественной войны. Под руководством профессора Загорулько издана энциклопедия «Сталинградская битва».

Его боевые заслуги отмечены наградами: орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, орденом Дружбы народов; медалями «За отвагу», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Светлая память об этом удивительно благородном, мудром, искреннем и открытом человеке навсегда сохранится в наших сердцах.