В Быковском районе открылся мемориал защитникам Отечества

В селе Луговая Пролейка Быковского района Волгоградской области 6 мая состоялось открытие мемориального сооружения «Братской могилы воинов, погибших и умерших в военных госпиталях в 1941-1945 годах».

В памятном мероприятии приняли участие  первый заместитель областной Думы Сергей Булгаков, глава Быковского муниципального района, секретарь Быковского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Рычагов, глава Луговопролейского сельского поселения Лариса Потехина, жители села, школьники.

Территория Луговой Пролейки в годы Сталинградской битвы считалась ближайшим тылом, где располагались части боевых соединений Сталинградского фронта, 8-й Воздушной армии, четыре эвакуационных госпиталя.

Реставрация мемориала проходила в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». В соответствии с проектом реконструкции на братской могиле установили новый гранитный памятник, вымостили территорию мемориала брусчаткой, а также высадили саженцы туи.

В проведение работ самое активное участие принимали жители села.