В Общественной палате России обсудили задачи по привлечению гражданского общества к нацпроекту «Культура»

Онлайн-совещание по вопросам привлечения институтов гражданского общества к реализации национального проекта «Культура» состоялось на площадке Общественной палаты России. В мероприятии приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина.

Обсуждались вопросы модернизации культурной среды, реализации творческого потенциала нации, поддержки профильных учреждений в малых городах и селах и другие направления нацпроекта «Культура». Речь также шла о том, что сегодня идет формирование национального проекта по развитию внутреннего туризма. При этом необходимо разрабатывать не только региональные, но и межрегиональные туристические маршруты.

Как было отмечено, в условиях пандемии и закрытия границ развитие внутреннего туризма с акцентом на культурное, историческое, национальное наследие российских территорий приобретает особую актуальность. Ограничения способствовали развитию интерактивных проектов – растет популярность виртуальных концертных залов, музейных экскурсий, мобильных культурных центров. Сегодня большинство учреждений культуры имеют свой сайт и социальные сети. Серьезное внимание уделяется новому направлению — созданию этнокультурных парков. Вся эта масштабная и комплексная работа требует консолидации усилий власти, представителей туриндустрии и всех заинтересованных сторон. Крайне важно привлечь к этому процессу социально ориентированный бизнес, молодежные объединения – в качестве сотрудников и волонтеров, некоммерческие организации, которые имеют огромный опыт в данной сфере.

«Волгоградская область – многонациональный край с самобытной культурой и богатой историей, — отметила председатель профильного думского комитета Татьяна Бухтина. – В регионе имеются все предпосылки для дальнейшего развития внутреннего туризма. Есть интерес к этой теме со стороны бизнес-сообщества, сильное волонтерское движение, причем не только среди молодых людей, но и так называемых «серебряных волонтеров». Во многих муниципальных образованиях бережно сохраняются местные традиции и ремесла. В этом активно участвуют общественные организации, ветеранские объединения. Работы мастеров народных промыслов могут быть достойно представлены в качестве сувенирной продукции. У нас немало интересных музейных комплексов, показывающих жизнь и быт народов, традиционно проживающих на территории области. Словом, есть что показать гостям и готовность работать в этом направлении. Сделать въездной туризм точкой роста региональной экономики – такую задачу ставят перед собой областные власти. И конечно, создание национального проекта в сфере внутреннего туризма даст мощный дополнительный импульс развитию туристического потенциала Волгоградской области».