В регионе предпринимаются дополнительные меры борьбы с пандемией

Первоочередные задачи по противодействию распространению коронавирусной инфекции сегодня на оперативном совещании профильным службам и ведомствам поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Введение санитарно-эпидемиологических ограничений и мобилизация медицинских ресурсов – вынужденные, но необходимые меры, также как и наращивание темпов вакцинации, – считает председатель комитета регпараламента по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

«Губернатор принимает все необходимые меры для защиты жителей: так было в первом пандемийном году, такой подход он демонстрирует и сейчас, – отметила парламентарий. – Уже к апрелю 2020 года Андрей Бочаров принял ряд решений по беспрецедентному усилению инфекционной службы Волгоградской области, регионального здравоохранения в целом. В итоге Волгоградская область более чем втрое перевыполнила нормативы Минздрава России по количеству развернутых инфекционных коек, вдвое – по оснащению их кислородом, вдвое – по количеству КТ на 100 тысяч населения. Время показало, что эти шаги были крайне своевременными и правильными. Пик пандемии мы смогли пройти с минимальными потерями. Сегодня, увы, мы стоим на пороге нового осложнения ситуации. Можете называть это как угодно: новый виток, третья волна или как-нибудь еще – суть не меняется. Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край и ряд других регионов уже показывают значительный рост случаев заражения COVID-19, случаев смертности. Учитывая активность жителей, поездки по стране, в том числе в традиционные места отдыха – завоза новых штаммов нам не избежать. Так считаю не только я, но и мои коллеги-врачи, специалисты Роспотребнадзора. Поэтому так важно принимать решения на опережение и активизировать массовую вакцинацию. Все для этого есть: и препараты, и доступность. Напомню, что губернатор личным примером показал необходимость и важность вакцинации. И он, и его семья сделали прививку от коронавируса; затем через несколько месяцев измерили антитела и прошли ревакцинацию. Я тоже последовала этому примеру. На днях получила первый компонент ревакцинации».