В регионе пройдет масштабная социальная акция

Активисты партийных проектов «Здоровое будущее» и «Детский спорт» объединяют усилия для проведения в Волгоградской области масштабной социальной акции по формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни. Такое решение принято сегодня на организационном совещании, которое провели региональные координаторы партпроектов: председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова и председатель парламентского комитета по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексей Волоцков.

Всероссийская акция «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» проводится в течение 2021 года под эгидой общественного движения «Сделаем вместе!». Её главная цель – привлечь школьников к здоровому образу жизни. В рамках акции пройдет конкурс учащихся «Лидер», победители которого награждаются дипломами и поездкой в международный детский центр «Артек». В предыдущие годы Волгоградская область уже присоединялась к подобным акциям по направлениям «Вода и здоровье», «Здоровое питание – активное долголетие», «Здоровый образ жизни – путь к успеху». При этом успешный опыт нашего региона был отмечен на федеральном уровне.

Так, системная работа по формированию культуры питания у детей и подростков в Волгоградской области началась в 2016 году. По инициативе партпроекта «Здоровое будущее», при поддержке регионального парламента и Волгоградского государственного медицинского университета была подготовлена электронная лекция по данной теме. Этот материал послужил основой для проведения тематических уроков в ряде школ области. В рамках партийного проекта «Детский спорт» реализуются мероприятия по развитию спортивной инфраструктуры и мотивации детей к занятиям физической культурой.

«Приобщение молодого поколения к здоровому образу жизни – стратегическая задача, обозначенная руководством страны. От её успешного решения зависит здоровье нации на годы вперед и перспективы нашего дальнейшего развития, – подчеркнула областной депутат, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова. – Для этого мы на региональном уровне объединяем усилия двух партийных проектов, что позволит более эффективно двигаться к поставленной цели. Участники и подходы разные, а цель одна – максимально широкое распространение среди жителей области здорового образа жизни».

На организационном совещании с участием специалистов сфер здравоохранения, образования, физической культуры и спорта состоялось обсуждение планируемых в рамках акции мероприятий. В том числе предполагается проведение в школах региона тематических уроков, на которых руководители профильных комитетов областной Думы и активисты партпроектов в живом общении, на конкретных примерах будут объяснять учащимся, почему необходимо правильно питаться и заниматься физической культурой, и как это надо делать.

«По инициативе губернатора и областных властей в каждом муниципалитете уже введены в строй современные спортивные площадки, которые после отмены санитарных ограничений станут базой и для проведения нашей акции, – отметил областной парламентарий, региональный координатор проекта «Детский спорт» Алексей Волоцков. – Кроме того, принята и реализуется региональная программа по строительству и реконструкции спортивных объектов на пришкольных стадионах. К участию в наших мероприятиях мы также подключим олимпийских чемпионов, победителей чемпионатов мира и страны, перспективных молодых спортсменов. Вместе мы сможем лучше привлечь внимание ребят, чтобы побудить их беречь и укреплять своё здоровье».

Стартовое мероприятие регионального этапа акции «Здоровый образ жизни – основа национальных целей развития» намечено провести в конце марта в одной из школ Волгограда. В течение года акция охватит другие города и муниципальные районы области. Помимо проведения очных занятий планируется использовать дистанционный формат и специально подготовленный видеоматериал.