В регионе развивается сеть сосудистых центров

Вопросы масштабного обновления медицинских учреждений и реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» рассматривались сегодня на площадке Волгоградской областной клинической больницы №1, где под председательством Натальи Семёновой проходило выездное заседание комитета регпарламента по охране здоровья.

О результатах, достигнутых в этом направлении, и планах на ближайшее будущее парламентариям рассказал главный внештатный специалист-кардиолог Облздрава, главврач Волгоградского областного клинического кардиологического центра Виталий Иваненко. В обсуждении представленной информации участвовали депутаты областной Думы Татьяна Бухтина, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев, руководитель Облздрава Анатолий Себелев и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области Анна Пайль.

«Реализация региональных мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, главное, позволила с 2017 года снизить смертность от острого инфаркта миокарда в Волгоградской области на 40 процентов», – отметил Виталий Иваненко. Новым ориентиром и целью проекта является уменьшение летальности от болезней системы кровообращения на 20 процентов до 2024 года. Для этого расширяется и переоснащается сеть региональных и первичных сосудистых центров, совершенствуется система маршрутизации и льготного лекарственного обеспечения пациентов, сокращается время доставки больных в лечебные учреждения, усиливается профилактическая работа, повышается доступность и эффективность высокотехнологичной медицинской помощи.

За семь лет финансирование специализированной и высокотехнологичной медпомощи в части сердечно-сосудистой хирургии в Волгоградской области выросло в два раза. В первом квартале 2021 года по этому профилю было прооперировано 1045 человек (за весь прошлый год – более 5,1 тысячи). Операции круглосуточно проводятся в специальных сосудистых центрах областной больницы № 1, клинического кардиологического центра и больницы скорой помощи № 25. Следующим этапом реализации программы развития кардиослужбы, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, станет открытие РСЦ в больнице имени С.З.Фишера в Волжском и 15-й больнице Волгограда. Таким образом, всего в регионе будет создано пять региональных сосудистых центров.

После заседания парламентарии осмотрели региональный сосудистый центр, который открылся на базе областной больницы № 1 в декабре 2020 года и стал третьим в регионе. РСЦ располагается в обновленном хирургическом корпусе и оснащён новейшим оборудованием. Здесь установлены ангиографический комплекс, роботизированная техника для медицинской реабилитации, система ультразвуковой визуализации, функциональные кровати для быстрой доставки больных в палату интенсивной терапии. Также были приобретены операционный микроскоп, МРТ и навигационное хирургическое оборудование для высокотехнологичных операций на головном мозге. Квалифицированную помощь в новом центре уже получили порядка 500 пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

«Здесь задан очень высокий уровень работы сосудистого центра, – подвела итог выездного заседания председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – Депутаты утверждают объем финансирования и контролируют исполнение государственных программ и проектов развития. Сегодня на примере одного из крупных учреждений здравоохранения мы увидели результаты эффективного использования бюджетных средств. Главное – всё это положительно влияет на качество медицинской помощи и здоровье жителей нашей области. Пациенты позитивно отзываются о переменах, которые происходят в первой областной больнице и других клиниках региона. Сделано уже немало и работа продолжается».

Члены профильного комитета регпарламента также посетили первый в нашем регионе центр амбулаторной онкологической помощи – он был создан два года назад. Сейчас в Волгоградской области работает 10 ЦАОПов, а к концу года их будет 14. Добавим, областная больница №1 является одной из ведущих клиник регионального здравоохранения. За семь лет на её модернизацию направлено свыше полумиллиарда рублей: закуплено дополнительное оборудование, отремонтированы лечебные корпуса, в том числе семиэтажный хирургический, реконструировано приёмное отделение. Парламентарии высоко оценили благоустройство больничной территории: в последнее время здесь появились удобные автомобильные подъезды и красивая пешеходная аллея.

«Клиника получила второе дыхание. Теперь в нашем учреждении получают квалифицированную помощь не только волгоградцы, но и жители других регионов, – рассказала главный врач Волгоградской областной клинической больницы №1 Наталия Кушнирук. – Также готовимся к новому этапу реновации – проектируем работы в большом реанимационном корпусе и формируем список дооснащения реанимационной службы нашей больницы».

Напомним, материально-техническое обновление лечебных учреждений является частью губернаторского проекта по формированию в регионе современной пациент-ориентированной системы здравоохранения. С 2014 года отремонтировано 600 медучреждений по всей области, полностью модернизированы опорные больницы № 7 и № 25 в Волгограде, продолжается реконструкция больницы № 15 в Красноармейском районе и больницы им. С.З. Фишера в Волжском, создана единая дежурно-диспетчерская служба «03», на 90 процентов обновлен автопарк «скорой», возрождена санитарная авиация. С 2021 года стартовала отдельная программа модернизации первичного звена здравоохранения. Дополнительные ресурсы для осуществления масштабных планов обеспечивает включение предложений Волгоградской области в нацпроект «Здравоохранение». На их реализацию в 2019 – 2024 годах планируется направить 41,1 миллиарда рублей. Масштабная работа продолжается по всем ключевым направлениям, несмотря на пандемию.