В регионе создается основа развития онкослужбы для всего Юга России

Губернатор Андрей Бочаров продолжает держать под личным контролем реализацию приоритетных проектов. Сегодня глава региона посетил сразу две стройплощадки на базе Волгоградского областного онкодиспансера, где возводятся новый радиологический и консультационно-диагностический корпуса. В осмотре строящихся объектов приняла участие председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

Под двухэтажный радиологический корпус общей площадью 3,4 тысячи кв. метров, уже вырыли 7-метровый котлован, смонтировали подпорную стену из 64 шпунтов, провели подготовку к бетонированию железобетонной фундаментной плиты. В здании разместятся процедурные отделения для радиотерапии; палаты дневного стационара; технологические, вспомогательные, санитарно-гигиенические и служебно-бытовые помещения. Общестроительные работы будут завершены в 2022 году.

По графику идут работы по возведению отдельного консультационно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкодиспансера, где запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Внутренняя отделка помещений и монтаж инженерных сетей, вспомогательных элементов для установки медицинского оборудования — на финишной прямой. Завершается благоустройство прилегающей территории. Помимо пешеходных дорожек и парковки на 120 машиномест предусмотрен сухой фонтан и детский игровой городок. Кроме того, для оборудования нового корпуса уже поставлено 90% техники.

«Всё идёт в жестком графике без отставаний. Качество соответствует. Задача, которую мы для себя ставим, — к концу 2021 года завершить строительные работы на объекте, чтобы перейти к сертификации и подготовке к приёму пациентов», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова отметила: «Строительство нового здания консультационно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкодиспансера ведется настолько стремительно, что всего один-два месяца не бываешь на стройплощадке, а после приезжаешь и видишь огромный объем выполненных работ. Современное семиэтажное здание, где будут располагаться отделения взрослой и детской поликлиники, стационары, в настоящее время имеет высокий процент готовности — почти 80%. Подготовлен котлован и начинается заливка фундамента под будущий радиологический корпус. Здание будет удобно встроено в комплекс всего онкологического центра. Много времени было посвящено обсуждению предстоящего строительства ПЭТ/КТ-центра, а также благоустройству прилегающей территории. Кроме того, сегодня мы посетили новое гематологическое отделение для лечения взрослых пациентов, которое создано по типу реанимационных палат наблюдения и интенсивной терапии. Здесь планируется введение больным стволовых клеток. Их производство и специальное криохранилище предусмотрено в новом здании онкодиспансера. Это передовой метод лечения гематологических, онкологических и аутоиммунных заболеваний, аналогов которому в регионе нет. Стоит отметить те позитивные изменения, которые происходят в региональной системе здравоохранения. В частности, благодаря открытию центров амбулаторной онкологической помощи, мы стали больше выявлять онкозаболевания на первой и второй стадии. Об этом свидетельствуют данные статистики. Это очень важно, ведь на ранних этапах болезни у медицины есть больше возможностей для эффективного лечения. На мой взгляд, когда мы полностью запустим обновленный онкодиспансер, он будет одним из лучших специализированных медицинских центров в России».

Напомним, в Волгоградской области впервые с советских времён в таком количестве строятся новые медучреждения для оказания первичной, экстренной и специализированной помощи. Предложения субъекта включены в национальные, федеральные проекты и программы. Развитие онкослужбы, создание эффективной цепочки от диагностики на ранних стадиях, до лечения и реабилитации — одна из ключевых задач масштабного губернаторского проекта по формированию основ единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области, Куликов А.