В регионе успешно внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами

Сегодня комитет Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов провел выездное рабочее совещание в городе Фролово. Парламентарии ознакомились с лучшими практиками организации социального обслуживания инвалидов и людей пожилого возраста, а также обсудили вместе с работниками соцучреждений актуальные вопросы.

Как отметил председатель профильного комитета облдумы Евгений Кареликов, региональные законодатели и исполнительная власть уделяют первоочередное внимание оказанию помощи пожилым гражданам и инвалидам. Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов РФ, где начали внедрять передовые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей пожилого возраста и жителей с ограниченными возможностями здоровья. Данное направление реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Новые технологии и методики позволили вывести качество предоставляемых услуг на более высокий уровень. В этом Евгений Кареликов и заместитель руководителя профильного думского комитета, региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение» Александр Феронов смогли убедиться, посетив Фроловский центр социального обслуживания населения. Как пояснила директор учреждения Наталья Терещенко, с первого марта этого года специалисты отделения дневного пребывания стали обслуживать граждан пожилого возраста и инвалидов на базе центра. Ранее социальные услуги оказывались только по месту жительства получателей или в дистанционной форме.

Ежедневно в отделении обслуживают порядка 30 граждан. С посетителями работает психолог, специалист по социальной реабилитации, инструктор-методист по адаптивной физкультуре. Здесь проводят комплекс мероприятий: индивидуальные и групповые тренинги, занимаются оздоровительной гимнастикой, песочной терапией, программами по профилактике деменции и развитию мелкой моторики. Социальные услуги предоставляются в дневное время. Для посетителей организуют двухразовое горячее питание и культурный досуг. Специальный транспорт отвозит их до учреждения и обратно.

При Фроловском центре соцобслуживания рaботает бесплатный пункт прoката тeхнических срeдств реaбилитации. По необходимости работники учреждения также научат, как ими правильно пользоваться. За 2022 год в пункте проката было выдано 139 eдиниц техники, которыми вoспользовались 85 человек.

256 человек прошли курс занятий в  Шкoле ухoда за пoжилыми грaжданами и инвaлидами. Для этого обoрудован кaбинет, где изучают правила режима дня пожилых и маломобильных людей, знакомят с принципами безопасного перемещения и проведением гигиенических процедур.

Региональные парламентарии также ознакомились с работой реабилитационной службы для молодых инвалидов, побывали в реабилитационном отделении для детей и подростков с ограниченными возможностями. Здесь проводят индивидуальные занятия по речевому развитию детей и коррекционные упражнения с использованием сенсорного оборудования, которые способствуют активизации мышления и коммуникативных навыков.

В отделении психолого-педагогической помощи проходят групповые занятия по подготовке к школе детей, не посещавших дошкольные образовательные учреждения. В центре также открыт семейно-консультативный пункт.

Кроме того, в городе Фролово и Фроловском районе активно работает служба срочного социального обслуживания и сопровождения. Мобильная бригада специалистов оказывает услуги в отдаленных поселениях, а также обеспечивает доставку людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Всего в  2022 году помощью специалистов Фроловского центра социального обслуживания воспользовалось свыше 2700 человек, которым было оказано более 62 тысяч услуг.

Социальным обслуживанием на дому в указанных муниципалитетах занимается автономная некоммерческая организация СОН «ДоброДеятель» во главе с Ириной Конеевой, которая также принимала участие в сегодняшнем мероприятии. Работники этой организации ежемесячно помогают около 900 получателям социальных услуг.

Выездное рабочее совещание парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов завершил «круглый стол», на котором обсуждали основные аспекты организации социального обслуживания населения города Фролово и Фроловского района.