В Волгоградской области бюджет 2022 года исполнен с ростом доходов

Итоги исполнения бюджета региона за 2022 год подвели сегодня на публичных слушаниях, которые в формате видеоконференции провел первый заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев. В обсуждении приняли участие представители областной и городской исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общественных организаций, контрольно-надзорных органов.

Александр Дорждеев отметил, что несмотря на все санкционные ограничения, внешние вызовы и действия недружественных стран ситуация в экономике Волгоградской области, в бюджетной сфере остается стабильной и предсказуемой: «По итогам 2022 года бюджет исполнен с ростом доходов. В полном объеме обеспечивалось финансирование текущей деятельности, приоритетных социальных и экономических задач, мероприятий по оказанию поддержки гражданам и субъектам экономики, созданию благоприятных условий для функционирования промышленности».

Доходы бюджета Волгоградской области в 2022 году составили 157,9 млрд рублей – по сравнению с 2021 годом они выросли на 9,6% или на 13,8 млрд рублей. Расходы исполнены в сумме 157,7 млрд рублей. По итогам года в бюджете сложился профицит в объеме около 200 млн рублей.

На реализацию 47 региональных проектов направлено 35,4 млрд рублей, по сравнению с 2021 годом финансирование увеличилось на 8,9 млрд рублей. На выплату заработной платы, с учетом субвенции на образовательный процесс, из областного бюджета направлено свыше 37 млрд рублей – обязательства выполнены в полном объеме. Расходы на меры социальной поддержки составили порядка 9,2 млрд рублей: выплаты получили почти 600 тыс. человек, в том числе семьи с детьми.

Продолжалось финансирование мероприятий по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции. На эти цели в 2022 году направлено 9,3 млрд рублей, в том числе 1,8 млрд рублей – на заработную плату, стимулирующие и специальные выплаты работникам здравоохранения и социального обслуживания.

Объем бюджетных инвестиций на строительство и реконструкцию школ, детских садов, объектов здравоохранения, культуры, спорта, а также социально значимой инфраструктуры составил 9 млрд рублей.

На 7,7 млрд рублей – до 49,7 млрд рублей — увеличился по сравнению с 2021 годом объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам. Средства муниципалитетам направлялись на строительство и ремонт объектов общественной инфраструктуры, благоустройство территорий, выплату субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и т.д.

Напомним, ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам 2022 года поставил ряд задач перед финансово-экономическим блоком региона, в том числе продолжить системную работу по обеспечению благоприятного экономического, делового и инвестиционного климата, выявлению резервов увеличения доходной части бюджета, обеспечивать исполнение социальных обязательств и финансирование проектов развития в полном объёме.

В своем выступлении на публичных слушаниях председатель комитета Волгоградской областной Думы по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк подчеркнул, что в условиях беспрецедентного санкционного давления благодаря слаженной командной работе всех органов власти, бизнеса и общества удалось сохранить устойчивость экономики и социальной сферы региона.

«Руководством Волгоградской области были приняты оперативные и сбалансированные управленческие и организационные решения. Четкое взаимодействие законодательных и исполнительных органов позволило своевременно разработать нормативные правовые акты для повышения деловой активности, устойчивости финансовой и социально-экономической системы. Так, было принято решение о продлении до конца 2024 года налоговых каникул по упрощенной и патентной системам налогообложения для предпринимателей, занимающихся производственной, социальной, научной деятельностью и оказанием бытовых услуг. В прошлом году также вступил в силу закон, который смягчил требования к региональным инвестиционным проектам, направленным на производство импортозамещающей продукции. Кроме того, на региональном уровне предприняты законодательные меры по повышению финансовой самодостаточности местных бюджетов и ряд других важных шагов. В итоге по результатам прошлого года в Волгоградской области отмечен рост основных экономических показателей, в том числе в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Проиндексированы все социальные выплаты и заработная плата бюджетников. Отдельное внимание уделяется поддержке участников специальной военной операции и членам их семей. Выбранная и показавшая свою эффективность стратегия развития региона продолжается утвержденным областным бюджетом на 2023 год. Им, прежде всего, предусмотрено исполнение всех социальных обязательств региона. Ведется строительство социально значимых объектов и инфраструктуры. Следует отметить, что депутатским корпусом Волгоградской областной Думы осуществляется непрерывный парламентский контроль на всех стадиях реализации таких проектов. В этом нам активно помогают представители общественности. Уверен, и впредь наша совместная эффективная работа будет залогом стабильного развития региона».

В обсуждении в режиме видеоконференцсвязи приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, Наталия Барышникова, Павел Иванов, Евгений Кареликов, Станислав Коротков, Александр Кузьмин, Андрей Таев. Участники обсуждения одобрили проводимую в регионе бюджетную политику. После публичных слушаний законопроект об исполнении бюджета за 2022 год поступит на рассмотрение в Волгоградскую областную Думу.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области