В Волгоградской области проходят торжества в честь Дня Победы

Сегодня, 9 мая, в Сталинграде проходят памятные мероприятия, посвященные 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. По традиции торжества начались на главной высоте России – Мамаевом кургане.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин возложили венки и цветы в Зале Воинской Славы, к могиле Маршала Советского Союза В.И.Чуйкова, к могиле Неизвестного Солдата и Малой братской могиле.

Отдать дань памяти погибшим защитникам Родины также пришли представители ветеранских, молодежных и общественных организаций, депутаты Государственной Думы, сенаторы РФ, представители региональной и муниципальной власти, силовых структур, жители и гости города-героя.

«День Победы – олицетворение исторической памяти и гордости нашего многонационального народа, — подчеркнул спикер регионального законодательного собрания Александр Блошкин. – Представители разных поколений приходят на Мамаев курган, чтобы поклониться подвигу защитников Сталинграда и всех героев Великой Отечественной войны. Сколько бы ни прошло лет с мая 1945 года, мы всегда будем хранить наследие Победы, воспитывать молодежь достойными продолжателями героических традиций дедов и прадедов, настоящими патриотами своей страны. Самые теплые слова звучат в адрес наших дорогих ветеранов – фронтовиков и всех, кто приближал Великую Победу».

Сегодня на площади Павших Борцов состоится парад войсковых частей Волгоградского гарнизона. На центральной набережной будут работать интерактивные площадки, пройдет военно-историческая реконструкция и другие мероприятия. В небе над Волгой волгоградцы и гости региона смогут увидеть всероссийские соревнования по самолетному спорту. Завершатся торжества в честь Дня Победы праздничным концертом на нижней террасе набережной, показом аудиовизуальных инсталляций на Мамаевом кургане и музейно-выставочном павильоне «Бронекатер БК-31», артиллерийским салютом и фейерверками во всех районах города.