В Волгоградской области разработан образец договора управления многоквартирным домом

Документ станет определенным ориентиром для советов домов и поможет наладить эффективный диалог собственников жилья с управляющими организациями. Проект договора обсуждался сегодня на «круглом столе» под председательством руководителя парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

Тема определена с учетом многочисленных обращений, поступающих в адрес областных депутатов в ходе выездных встреч с собственниками и советами многоквартирных домов (МКД). Граждане просили помочь им разобраться в договоре управления. Дело в том, что сегодня типовой формы такого документа не существует. Жилищным законодательством обозначен перечень обязательных требований к договору, но его конкретное наполнение отдано на откуп управляющим организациям и общим собраниям собственников МКД. Как показала практика, многие вопросы нуждаются в детализации. Нередко договоры управления громоздкие со сложными для понимания формулировками, которые дублируют тексты статей законов. Бывает, что в документах пропущены важные пункты или приложения, недостаточно прописаны права и обязанности сторон и т.д.

В связи с этим, областные парламентарии инициировали подготовку универсальной формы договора, которая может быть использована на региональном рынке управления многоквартирным жилым фондом.

«Стояла задача – создать документ, устраивающий и собственников, и управляющие организации. Чтобы не было избыточных требований, а в договоре были прописаны разумные и понятные правила взаимодействия, обязательства, условия и сроки, по которым можно реально работать, — отметила председатель парламентского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина. — Крайне важно было соблюсти баланс интересов сторон и отразить многие вопросы, исходя из текущей жизни многоквартирного дома. Почти полгода шла работа над проектом, он прошел обсуждение в отраслевых структурах и ведомствах, органах жилищного надзора, общественного контроля, центрах поддержки советов многоквартирных домов и собственников жилья. Материалы также были направлены в муниципальные образования и управляющие компании. С учетом всех предложений и замечаний были выработаны рекомендации. Они легли в основу договора, представленного сегодня на «круглом столе».

Как считает Татьяна Першина — руководитель ООО «Управляющая компания ЖКХ города Волгограда», которая уже 12 лет работает на рынке и обслуживает сегодня 1300 МКД, договор управления – это документ, по которому обычно возникают разногласия между жильцами и УК. «Обсуждая этот проект, мы тоже спорили и старались учесть все мнения, — прокомментировала она. — Конечно, договор на конкретный дом должен иметь свои нюансы. Каждая управляющая организация совместно с собственниками, возможно, внесет какие-то дополнения и корректировки. Но в целом, считаю, работа проделана большая и значимая, что существенно упростит переговорный процесс с жильцами и поможет наладить конструктивное взаимодействие».

В подготовке документа приняли участие и сами граждане при активной поддержке общественных объединений. «Для нас важно, чтобы собственники имели возможность согласовать и условия договора, и стоимость услуг», — подчеркнула руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Татьяна Текучева. По многим позициям удалось отстоять интересы жильцов. Это касается, в том числе, участия совета дома в проведении осенней и весенней оценки состояния общего имущества, контроля за расходованием средств, сохранения срока и способа доставки платежек и многих других вопросов. Скорректирована также формулировка оснований расторжения договора управления — исключено часто навязываемое управляющими организациями собственное право на односторонний отказ от исполнения обязательств. Принципиальным моментом стало исключение возможности УК ограничиваться выполнением работ в рамках поступающих от собственников средств.

Участники обсуждения в целом одобрили предлагаемую форму договора, а управляющие компании, присутствующие на заседании, выразили готовность взять его в работу. По итогам «круглого стола» были приняты рекомендации. В целях повышения правовой грамотности собственников помещений в МКД, а также оказания содействия советам многоквартирных домов указанный документ будет предложен для применения жильцам и УК. Все заинтересованные структуры смогут разместить соответствующую информацию на своих официальных ресурсах, кроме того, граждане будут проинформированы через общественные организации и центры поддержки собственников.

В мероприятии приняли участие руководители профильных структур администрации области и Волгограда, депутаты регионального парламента и Волгоградской городской Думы, представители муниципальных образований, областной Общественной палаты, регионального центра «ЖКХ Контроль», «Ассоциации советов многоквартирных домов и собственников жилья Волгограда», «Общественной инспекции — народный контроль», управляющих организаций.

ФОТОГАЛЕРЕЯ (перейти)