В Волгоградской областной Думе говорили о преемственности и традициях регионального парламента

В Волгоградской областной Думе состоялась встреча с депутатом третьего созыва Ефимом Шустерманом – известным журналистом и общественным деятелем, автором книги «Свой взгляд. Люди, политика, власть». Разговор шел о работе законодательного собрания, его знаковых решениях, принимаемых в разные годы и нашедших отражение на страницах издания.

В зале присутствовали депутаты не только действующего, но и предыдущих созывов, представители органов исполнительной власти региона, те, с кем Ефим Шустерман тесно сотрудничал и работал в Волгоградской областной Думе.

В этом году он отметил 55-летие своей журналистской деятельности. В издании собраны материалы, интервью с известными людьми, аналитические статьи, опубликованные в СМИ. Представлен авторский взгляд на политическую жизнь региона, смену управленческих команд, высших руководящих лиц в тот или иной период конца XX века и первого десятилетия XXI века. Журналист также затрагивает вопросы, связанные с работой исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, представляет мнение своих собеседников на многие важные события и принимаемые решения.

У сегодняшних парламентариев была возможность вспомнить историю, происходящие ранее процессы, участниками которых были они сами, а те, кто не был – познакомиться с опытом старших коллег.

Состоялся открытый и интересный разговор, в ходе которого присутствующие адресовали свои вопросы и пожелания автору книги. Так, Владимир Лобойко, профессор кафедры «Экология и экономика природопользования» Волгоградского государственного аграрного университета, член Экосовета при областной Думе отметил: «Я помню, как в свое время мы вместе с вами много выступали по самым актуальным и животрепещущим темам экологии. И сейчас много проблем в этой сфере, хотелось, чтобы вы опять проявили к ней внимание. Необходимы ваш опыт, ваша поддержка, ваше мнение».

На встрече были затронуты такие важные темы как выстраивание диалога исполнительной и законодательной власти, вопросы внутрипарламентского общения, культуры человеческих и публичных отношений. «Я благодарен судьбе, которая связала нас с вами в 2003 году. Это действительно был огромный опыт, мы в большой степени учились у вас», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов, которому довелось работать с Ефимом Шустерманом в региональном законодательном собрании.

О том, что парламентарии шестого созыва стараются сохранять лучшие традиции своих предшественников, говорила заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева. Она также считает, что необходимо больше популяризировать лучший опыт муниципалитетов, рассказывать о достойных людях. «Именно там, на местах — основа, опора и фундамент всей нашей жизни», — сказала депутат. Парламентарий выразила надежду, что у книги «Свой взгляд. Люди, политика, власть» будет продолжение, где будет представлена и эта тематика.

«Надо сказать, что название книги для автора – это отражение его жизненной позиции, поскольку у Ефима Михайловича всегда и на все был свой взгляд. Погрузившись в депутатскую деятельность, он активно участвовал в законотворческой работе, встречался с избирателями, отстаивал их права и интересы. Но при этом анализировал и критически подходил к рассматриваемым вопросам, к предлагаемым вариантам решения различных проблем, начиная с социальных и заканчивая вопросами государственного устройства и местного самоуправления, — отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. — Ефим Шустерман запомнился всем своими яркими выступлениями на заседаниях регионального парламента, своей работой над регламентом областной Думы, над законами, посвященными становлению и развитию местного самоуправления в регионе. Спасибо вам за книгу, это, без сомнения, уникальное издание».

Ефим Шустерман – член Союза журналистов, Заслуженный работник культуры РФ. Автор известных медийных проектов: областного издания «Новая газета», общественно-политической газеты «Интер». Один из учредителей Ассоциации «Российская пресса». Имеет многочисленные звания и награды, лауреат Всероссийской премии общественного профессионального признания «Лучшие перья России» и Всероссийского конкурса «Лучший менеджер» в номинации «Средства массовой информации». Отмечен почетным знаком Волгоградской областной Думы «За развитие законодательства и парламентаризма».