В Волжском откроется современный центр женского здоровья

Сегодня на площадке Волжской городской больницы №3 состоялось рабочее совещание по модернизации региональной сети женских консультаций, его провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В обсуждении перспектив развития специализированных медицинских учреждений участвовали председатель профильного комитета регпарламента Наталья Семёнова и руководитель Облздрава Анатолий Себелев.

«Совещание было приурочено к завершению строительных и ремонтных работ в женской консультации 3-й горбольницы Волжского. После проведенной реконструкции два разрозненных подразделения этого медучреждения были объединены в одно. По моему мнению, теперь это эталонный типовой вариант женской консультации, который может быть распространён на территории всей Волгоградской области», – отметила Наталья Семёнова, ознакомившись с результатами ремонтных работ.

На базе больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение» создан современный комплекс по оказанию медпомощи мамам и новорожденным. В учреждении обустроены 10 комфортных кабинетов для приема пациентов, помещения для проведения функциональной диагностики, малая операционная. Закуплено необходимое медицинское оборудование. В холле регистратуры для удобства посетительниц, пришедших с детьми, размещено игровое пространство. Это вторая женская консультация, модернизированная в Волжском, первая – приступила к работе в конце 2019 года в составе больницы им. С.З. Фишера.

«Побывав на её открытии, губернатор принял решение о подготовке программы обновления региональной сети женских консультаций. Затем мы вместе с руководителем областного здравоохранения Анатолием Себелевым объехали медучреждения этого профиля, чтобы определить необходимость их дооснащения и проведения ремонтных работ, – рассказала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова. – До конца текущего года обновление завершится ещё в трех женских консультациях. Финансирование осуществляется из областного бюджета. Это направление является частью комплексной работы по улучшению демографической ситуации. Забота о здоровье молодых мам и малышей, создание для них комфортных условий – ключевой вопрос. Его успешное решение будет способствовать росту рождаемости. Вместе с тем реконструкция женских консультаций входит в программу модернизации первичного звена здравоохранения Волгоградской области. Это такой же приоритет, как и обновление поликлиник, ФАПов и районных больниц. По предложению главы региона в областной Думе создана рабочая группа, которая с участием представителей общественности осуществляет контроль за выполнением данной программы».

Напомним, масштабная реализация регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» стартовала в 2021 году. Его общая стоимость – более 10 миллиардов рублей. В планах – строительство и капремонт медучреждений, установка нового оборудования, пополнение автопарка поликлиник, привлечение тысячи медицинских специалистов.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области