«Внимание: «красная зона» – Наталья Семёнова проинспектировала работу инфекционных стационаров Волжского

Заслуженный врач РФ, региональный парламентарий Наталья Семёнова вместе с руководителем Облздрава Анатолием Себелевым в рамках профилактического проекта «Внимание: «красная зона» побывали в трех коронавирусных госпиталях города-спутника. В ходе инспекции отмечена общая для ковидариев региона тенденция – их пациентами в основном становятся не прошедшие вакцинацию люди с хроническими заболеваниями.

Первым объектом посещения стала Волжская городская клиническая больница №3. Специалисты лечебного учреждения практически с первых дней включились в общую борьбу с пандемией коронавируса.

«Ковидарий 3-й больницы Волжского размещен в кардиологическом отделении и рассчитан на 230 коек. В настоящее время все они, включая места в реанимации, заняты, – рассказала Наталья Семёнова. – В общении с нами пациенты госпиталя подтвердили, что они полностью обеспечены необходимыми лекарствами и медицинским кислородом. Среди больных ковидом абсолютное большинство не прививались, много тяжелых и возрастных пациентов. Медики отмечают, что в стационарах почти 100 процентов всех больных с коронавирусной инфекцией – это люди с избыточной массой тела и сопутствующими тяжелыми формами хронических заболеваний. В этой связи врачи призывают жителей следить за своим весом и своевременно принимать препараты, не допускающие обострения хронических болезней».

Такая же тенденция наблюдается и среди пациентов новой инфекционной больницы в Волжском, сейчас там находятся 144 пациента. Напомним, решение о её строительстве принимал губернатор Андрей Бочаров. Современная больница возведена в рекордные сроки – за шесть месяцев и открылась в прошлом году. Госпиталь оснащен специальными боксами системы Мельцера и передовой медицинской техникой, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены. На территории возведены хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта.

«Нам показали, как проходят санитарную обработку машины скорой медицинской помощи, которые практически не задерживаются в больнице и оперативно отправляются на маршрут, к следующим пациентам, – отметила Наталья Семёнова. – Опыт организации и эффективной работы этого передового стационара получит распространение. В ближайшее время по поручению губернатора в регионе будут построены ещё три таких же межрайонных инфекционных центра».

Руководители областного здравоохранения также встретились с медиками 2-й городской клинической больницы Волжского, она расположена рядом с новым корпусом инфекционной больницы. Здесь работает ковидарий на 230 мест. В лечении пациентов с коронавирусной инфекцией задействован весь медперсонал стационара, а также поликлиники больницы №2. Из-за расширения коечного фонда увеличился и расход медицинского кислорода – отгрузка баллонов производится трижды в сутки. В госпитале также отлажена поставка медикаментов и расходных материалов.

Добавим, для сдерживания распространения коронавирусной инфекции всего в стационарах региона развëрнуто порядка семи тысяч инфекционных коек, пополняется необходимый запас средств индивидуальной защиты, лекарственных препаратов и плазмы крови, усиливается амбулаторное звено, возобновлена работа колл-центров – эти и другие задачи перед профильными ведомствами поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

Эксперты проекта «Внимание: красная зона» после посещения медучреждений и общения с медиками и пациентами оперативно информируют жителей региона о положении дел, об опасностях новых штаммов коронавирусной инфекции и принимаемых мерах по борьбе с COVID-19, в том числе о важности вакцинации и соблюдения правил санитарной безопасности.