Волгоградская область входит в пятерку регионов-лидеров с высокой грамотностью граждан в сфере ЖКХ

Подведены промежуточные итоги Всероссийской просветительской акции «Диктант ЖКХ». Волгоградская область не только в числе наиболее активных участников, но и входит в топ-5 регионов с самой высокой грамотностью жителей в вопросах жилищно-коммунальной сферы.

Напомним, акция проходила с 14 февраля по 17 марта включительно. Организатором мероприятия выступила партия «Единая Россия» при поддержке Минстроя России. «Диктант ЖКХ» представлял собой тест из 30 вопросов, на которые необходимо было ответить за полчаса. По итогам успешно выполненного задания выдавался электронный сертификат. Пройти тестирование в электронном виде можно было в любое время на портале «Школа ЖКХ».

В Волгоградской области в акции приняли участие около шести тысяч человек, а всего «Диктант ЖКХ» написали 113 тысяч жителей из всех регионов страны.

Волгоградцы продемонстрировали хорошую активность и знания основ законодательства и своих жилищных прав. Этому способствовала проводимая в регионе системная работа с гражданами по повышению грамотности в сфере ЖКХ. Только за 2022 год было организовано 46 учебно-просветительских мероприятий, участниками которых стали более двух тысяч человек. В их числе семинары, онлайн-вебинары и тематические уроки в школах, депутатские приемы граждан, выездные встречи с собственниками многоквартирных домов, консультации. Кроме того, состоялся ряд конференций и «круглых столов», в том числе на площадке Волгоградской областной Думы, посвященных наиболее актуальным вопросам, волнующим жителей. Были организованы яркие массовые мероприятия, такие как «Международный день соседей».

«Очень важно, что эта работа осуществляется в тесном взаимодействии органов региональной власти и местного самоуправления, общественного контроля, собственников жилья. Мы стараемся наладить конструктивный диалог всех участников рынка жилищных и коммунальных услуг. И, конечно, Всероссийская акция «Диктант ЖКХ» стала замечательным просветительским проектом, который стимулировал интерес к этой теме у самых разных аудиторий – от студентов отраслевых вузов и ссузов до специалистов администраций, организаций и ведомств, курирующих сферу ЖКХ. Это прекрасный способ получить актуальную информацию и проверить свои знания. В целом портал «Школа ЖКХ», на базе которого проходят различные конкурсы, включая и «Диктант ЖКХ», стал эффективной интерактивной площадкой, где потребитель может получать самые последние данные об изменениях в законодательстве, проходить обучение, принимать участие в тестах и опросах», — отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Валентина Гречина.