Волгоградские и воронежские парламентарии провели совместные мероприятия в рамках патриотической акции-велопробега

Участники акции «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» сегодня прибыли в поселок Грибановский Воронежской области, где их встретили председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и глава администрации Грибановского муниципального района Михаил Тарасов.

Грибановское городское поселение является административным центром Грибановского муниципального района, расположенного в 200 км на юго-восток от Воронежа. Грибановка – ровесница Санкт-Петербурга, село на этом месте было основано в 1703 году.  В 70-х годах прошлого века Грибановский получил статус поселка городского типа. Сегодня в нем постоянно проживают более 16,5 тысячи человек. Здесь работают машиностроительный, асфальтовый, сахарный заводы, мебельный комбинат, хлебоприемное предприятие. Местные аграрии выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, зерновые культуры.

В годы Великой Отечественной войны более 22 тысяч грибановцев и жителей района встали на защиту Родины. В сквере, в центре Грибановского расположены две братские могилы солдат, погибших в гражданскую и Великую Отечественную войны.

Грибановский район – родина 20 Героев Советского Союза и пяти полных кавалеров орденов Славы. Их имена высечены на табличках мемориала «Аллея славы», который был открыт в поселке в год 60-летия Великой Победы. К подножию монумента сегодня возложили цветы председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин и участники акции-велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет». В памятной церемонии также участвовали депутат Воронежской областной Думы Николай Колосков и председатель районного Совета народных депутатов Елена Верещагина.

Приветствуя волгоградцев от имени депутатского корпуса Воронежской областной Думы, Николай Колосков отметил: «Ваш велопробег имеет большое значение для патриотического воспитания молодежи. На мой взгляд, специальная военная операция выявила немало пробелов в этой работе. С данной точки зрения ваша миссия очень важна. В пути вы посещаете памятные места, встречаетесь с жителями разных регионов и поселений, рассказываете им правду о Великой Отечественной войне, в ходе которой особое место занимают Сталинградская битва и блокада Ленинграда. Есть такое высказывание: чтобы победить народ, нужно лишить его истории – такие попытки, к сожалению, сейчас предпринимаются врагами нашей страны. Вот почему историческую правду надо обязательно доводить до подрастающего поколения. Хочу пожелать удачи в достижении ваших благородных целей».

Затем в здании администрации Грибановского муниципального района состоялась рабочая встреча делегации Волгоградской областной Думы с коллегами из Воронежской области. Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин
рассказал о том, как появилась идея патриотической акции-велопробега, и как она воплощалась, представил информацию о составе, структуре и основных направлениях работы регионального парламента.

На встрече депутаты из двух областей обсудили вопросы развития муниципальных образований и органов местного самоуправления. Александр Блошкин поделился опытом реализации программных мероприятий и проектов развития региона в рамках национальных проектов. Говорили о государственной поддержке дорожного строительства, благоустройства поселений, обновления и строительства домов культуры, школ, детских садов и других социальных объектов.

«Мы открыты к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству по всему спектру важных для наших регионов вопросов. Приглашаем коллег из Воронежской области в Волгоград, готовы показать результаты нашей работы и рассказать о том, как мы этого добились. Благодарю всех за теплый прием», – подчеркнул в заключение Александр Блошкин.

Добавим, 12 июля участники велопробега «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет» проехали 124 километра, а всего за четыре дня с начала патриотической акции – 394 километра. До финиша осталось преодолеть еще 1394 километра пути. Следующая остановка состоится в городе Тамбове.

Напомним, участники проекта «Из Сталинграда в Ленинград: дорога памяти длиною в 80 лет», стартовавшего 9 июля, следуют по маршруту Волгоград — Воронежская область — Тамбов — Рязанская область — Московская область — Москва — Тверская область — Новгородская область — Ленинградская область — Санкт-Петербург. Акция проводится в память об историческом велопробеге, который состоялся в июле-августе 1944 года. Масштабное мероприятие организовано Волгоградским областным Советом ветеранов при поддержке губернаторов Волгоградской области и Санкт-Петербурга и региональных парламентариев. Патриотическая акция проводится в рамках празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и мероприятий, приуроченных к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Источник фото: администрация Грибановского муниципального района Воронежской области