Завтра в Волгограде открывается Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации

13 мая начинает свою работу XXXIV Конференция ЮРПА. Организатором выступает Волгоградская областная Дума. Депутаты 10 законодательных собраний Юга России и Республики Абхазия рассмотрят 75 предложений по совершенствованию нормативной базы. Их реализация будет способствовать социально–экономическому развитию, защите прав и интересов жителей регионов.

Парламентарии обсудят совместные обращения и инициативы по изменению бюджетного, трудового, жилищного, экологического законодательства, вопросы социальной поддержки населения, государственного строительства и местного самоуправления.

Волгоградской областной Думой подготовлено 13 проектов обращений ЮРПА к федеральным органам власти. В них содержатся нормотворческие предложения по широкому спектру вопросов, в том числе дополнительные меры по предупреждению лесных и ландшафтных пожаров, активизации работы муниципальных органов общественного контроля, усилению государственного мониторинга атмосферного воздуха, повышению надежности систем газоснабжения. Кроме того, волгоградские парламентарии выносят на обсуждение Ассоциации несколько предложений по защите жилищных прав граждан, совершенствованию системы обращения твердых коммунальных отходов, профилактике опасных заболеваний.

Также будет рассмотрен важнейший вопрос разработки государственной программы РФ по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон – эта совместная инициатива Законодательного Собрания Ростовской области и Волгоградской областной Думы уже вызвала широкий общественный резонанс.

Все вопросы повестки дня будут предварительно рассмотрены на заседаниях восьми комитетов ЮРПА, которые пройдут 13 мая. На следующий день состоятся заседание Совета ЮРПА и Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

«Депутаты Юга России вместе обсуждают актуальные законодательные вопросы. В спорах формируется консолидированное мнение, которое мы доводим до федерального центра. Наша главная цель – улучшить нормативно-правовую базу, выработать решения, которые будут содействовать повышению качества жизни людей, социально-экономическому развитию наших регионов и всей страны. Считаю, что с этой задачей Южно-Российская Парламентская Ассоциация успешно справляется», – отметил председатель Южно-Российской Парламентской Ассоциации, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Напомним, Южно-Российская Парламентская Ассоциация была образована 20 лет назад. В настоящее время в её состав входят законодательные собрания восьми регионов Южного федерального округа – Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Краснодарского края, республик Калмыкия, Адыгея, Крым и города Севастополя, а также пять ассоциированных членов ЮРПА: Дума Ставропольского края, Народное Собрание Республики Ингушетия, Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики, Парламент Республики Северная Осетия-Алания, Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

Под председательством Волгоградской областной Думы этот масштабный форум проходит в шестой раз. Наш регион уже становился местом его проведения в 2005, 2006, 2013, 2014 и 2020 годах.