Жители региона присоединились к антитабачной физкультурно-оздоровительной акции

Массовая зарядка, командные спортивные соревнования и мобильные диагностические пункты – масштабная акция «Папа, мама, я – здоровая семья» состоялась сегодня в волгоградском парке «Раздолье». На мероприятии, посвященном Всемирному дню без табака, собрались сотни сторонников здорового образа жизни и отказа от курения. Акцию поддержала и председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова.

31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно проводится День без табака. К этой дате приурочена физкультурно-оздоровительная акция «Папа, мама, я – здоровая семья», которую организовали комитет здравоохранения Волгоградской области и региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики.

В пойме реки Царица на территории парка «Раздолье» сотрудники медицинских организаций, активисты общественных и благотворительных движений, студенты, спортсмены и борцы с вредными привычками приняли участие в семейных командных соревнованиях. В составе команд – родители и ребенок в возрасте 5-12 лет (всего три участника), которые представили свою «визитную карточку» и спортивно-танцевальный номер. Судьями также оценивались активность и изобретательность групп поддержки. По сумме баллов победителями соревнований «Папа, мама, я – здоровая семья» стала команда семьи Фадеенко (представители медицинского университета), на втором месте – семья Курбангалиевых (туберкулезный диспансер), третье место заняла команда семьи Гогиных (дирекция здравоохранения). Все призеры награждены медалями, дипломами и памятными сувенирами.

Кроме того, в ходе спортивного праздника волонтеры-медики провели мастер-класс по «здоровой зарядке» и квест «Мы за ZОЖ».

Одновременно здесь же работали мобильные диагностические комплексы, «Павильоны здоровья», где все желающие могли сделать флюорографию, электрокардиографию, получить консультации врачей-специалистов.

«Такие яркие мероприятия привлекают внимание людей к физической активности и профилактике заболеваний, ведь это прямой и самый надежный путь к сохранению и укреплению нашего здоровья, – считает Наталья Семёнова. – Сегодняшняя акция также направлена против курения. Употребление табака не только разрушает организм человека, но и является глобальной социальной, экологической и экономической проблемой. Поэтому разработка и совершенствование антиникотинового законодательства занимает особое место в деятельности волгоградских парламентариев».

Напомним, в соответствии с принятым Волгоградской областной Думой законом с 2018 года на территории региона действуют дополнительные (помимо общефедеральных) запреты на курение в общественных местах. Существенные антитабачные ограничения также распространяются на электронные сигареты и другие устройства для потребления никотина, а также на бестабачную никотинсодержащую продукцию и кальяны.